(347) 200-95-56
Россия, г.Уфа
ул.Пушкина д.94 оф.410

Вышел 5 (120) выпуск газеты Информационные технологии в строительстве.

06.05.2011

Читайте в номере:

Дороги в никуда

В России никогда не хватит денег на дороги, потому что две трети средств разворовывается

Предложения группы российских ученых о развитии транспортной системы в рамках новой редакции «Стратегии-2020» учитывают основные недоработки действующей «Транспортной стратегии до 2030 года». Однако изменить ситуацию с дорогами в России они не могут из-за другого основополагающего экономического фактора: 70% средств, выделяемых на строительство дорог, в России тратится нецелевым способом. Таким образом, благие намерения ученых вряд ли помогут транспортной системе. 



Это вы можете

АСКОН провела День проектировщика

С 14 по 22 апреля в 27 городах России, Украины и Казахстана состоялся День проектировщика с АСКОН. Участникам мероприятия в Москве компания впервые показала, как может происходить коллективная работа над проектом.
Далее



ИТ в строительстве

Новости

Игорь ГРИГОРОВ: «Заказчику система нужна, чтобы получить инструмент для принятия управленческих решений, а не для увольнения сотрудников»

Российская стройка до сих пор была не слишком высокотехнологична. Автоматизировали в основном бухгалтерию и смету. О том, почему девелоперы сегодня нуждаются в современных информационных технологиях и какие существуют подходы к внедрению специализированных продуктов для сектора строительства, «ИТС» рассказал руководитель отдела автоматизации строительства и управления производственными предприятиями компании «1С-Рарус» Игорь ГРИГОРОВ.


При полном аншлаге 
прошел IX Всероссийский семинар МГК «ГРАНД»


Восьмого апреля международная группа компаний «ГРАНД» провела IX Всероссийский семинар на тему «Программный комплекс «ГРАНД-Смета», версия 5.2».


Когда действительное не совпадает с желаемым,
или Сеанс черной магии с полным ее разоблачением


История эта началась около двух месяцев назад, когда в Интернете появился некий текст весьма странного содержания. Авторы назвали его «сообщением информационной службы ОПСС от 1 февраля 2011 г.»: (см. http://prezidium-opss.livejournal.com/). В тексте говорилось о нарушениях антимонопольного законодательства, в которых ФАС России уличила Минрегион России и ФГУ ФЦЦС и которые ответчики не желали признавать. Как говорится, имеют законное право – для этого есть арбитражный суд, где любой участник процесса может попытаться отстоять свою точку зрения. Что, собственно, обе организации и собирались сделать, однако при этом по старой чиновничьей традиции не могли удержаться от интриганства. При этом зашли в своих фантазиях очень далеко, приписав антимонопольному ведомству позицию, которую оно не заявляло. Попытаемся реконструировать события последних двух месяцев.



Вопросы - ответы


Отвечает Андрей ДОСТОВАЛОВ, начальник отдела разработки программного обеспечения МГК «ГРАНД»
Далее


Вопросы – ответы

Вопросы ценообразования в строительстве традиционно вызывают интерес у сметчиков. Свои разъяснения, комментарии на эту тему дает Лилия ПОДЫНИГЛАЗОВА, начальник отдела сметных норм и расценок на строительные работы ОАО «ЦНИИЭУС».



Под любой крышей 
найдут себе место новинки для ЖКХ


Модернизация российского ЖКХ постепенно набирает темпы. В это хочется верить после посещения XV Международной специализированной выставки «SHK – отопление, вентиляция, кондиционирование, энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, водоснабжение», прошедшей недавно в столичном Экспоцентре.


Не для «междусобойчика» нужно 
развивать отрасль строительных материалов в России


Правительство РФ не оставляет надежды выйти на уровень строительства 1 кв. м жилья на человека в год к 2020 г., для чего необходимо ежегодно вводить по 140 млн кв. м. Однако ресурсов для выполнения этой благой цели может не хватить: лишь в 30 из 210 ДСК налажено современное производство, в остальных износ оборудования достигает 80%. О том, как видят проблему правительство и профильное министерство, на днях шла речь на совещании у председателя правительства РФ Владимира Путина по развитию промышленности строительных материалов.



И снова MOSBUILD 
От строительства до начинки зданий


Каждый год на двух крупнейших выставочных площадках страны: ЦВК «Экспоцентр» и МВЦ «Крокус Экспо» проходит главная строительная экспозиция России – MOSBUILD 2011. В этом году она проводилась в 17-й раз. В ней участвовало более 2000 экспонентов из 48 стран мира. Основной акцент участники сделали на новые технологии, позволяющие возводить объекты быстро, качественно, из энергосберегающих конструкций. 


Читать 5(120) номер газеты ИТС